Partidos: A: Agrario; ac: Acción Catalana; anv: Acción Nacionalista Vasca; ar



Descargar 99.33 Kb.
Fecha de conversión02.05.2018
Tamaño99.33 Kb.

GOBIERNOS DE LA II REPÚBLICA ESPAÑOLA

Partidos:
A: Agrario; AC: Acción Catalana; ANV: Acción Nacionalista Vasca; AR: Acción Republicana; CEDA: Confederación Española de Derechas Autónomas; CNT: Confederación Nacional de Trabajadores; ERC: Esquerra Republicana de Catalunya; FRG: Federación Republicana Gallega; IR: Izquierda Republicana (ex-UR); IRS: Izquierda Radical Socialista; LRC: Lliga Regionalista de Catalunya; ORGA: Organización Republicana Gallega Autónoma; PC: Partido Centrista; PCE: Partido Comunista de España; PLD: Partido Liberal Demócrata; PNR: Partido Nacional Republicano; PNV: Partido Nacionalista Vasco; PP: Partido Popular; PRC: Partido Republicano Conservador; PRF: Partido Republicano Federal; PRP: Partido Republicano Progresista; PRR: Partido Republicano Radical; PRS: Partido Radical-Socialista; PSOE: Partido Socialista Obrero Español; PSUC: Partido Socialista Unificado de Cataluña; UCD: Unión de Centro Democrático; UR: Unión Republicana



II República Española (1931-1939)


1º Gobierno de la República (Provisional): del 14 de abril de 1931 al 14 de octubre de 1931


Presidente del Gobierno Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC
Economía Luis Nicolau d'Olwer (1888-1961) AC

Hacienda Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Fomento Álvaro de Albornoz y Liminiana (1879-1954) PRS

Trabajo y Previsión Social Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE

Gobernación Miguel Maura Gamazo (1881-1971) PRC

Estado Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR

Justicia Fernando de los Ríos Urruti (1879-1949) PSOE

Instrucción Pública y Bellas Artes Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) PRS

Comunicaciones Diego Martínez Barrio (1883-1962) PRR

Guerra Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR

Marina Santiago Casares Quiroga (1884-1950) FRG

2º Gobierno de la República (Provisional): del 14 de octubre de 1931 al 16 de diciembre de 1931

Presidente del Gobierno Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR
Economía Nacional Luis Nicolau d'Olwer (1888-1961) AC

Hacienda Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Fomento Álvaro de Albornoz y Liminiana (1879-1954) PRS

Trabajo y Previsión Social Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE

Gobernación Santiago Casares Quiroga (1884-1950) FRG

Estado Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR

Justicia Fernando de los Ríos Urruti (1879-1949) PSOE

Instrucción Pública y Bellas Artes Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) PRS

Comunicaciones Diego Martínez Barrio (1883-1962) PRR

Guerra Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR

Marina José Giral Pereira (1879-1962) AR


3º Gobierno de la República: del 16 de diciembre de 1931 al 12 de junio de 1933


Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR


Hacienda Jaime Carner Romeu (1867-1934) ERC

Trabajo y Previsión Social Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE

Gobernación Santiago Casares Quiroga (1884-1950) FRG

Estado Luis de Zulueta Escolano (1878-1964) independiente

Justicia Álvaro de Albornoz y Liminiana (1879-1954) PRS

Instrucción Pública y Bellas Artes Fernando de los Ríos Urruti (1879-1949) PSOE

Obras Públicas Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Agricultura, Industria y Comercio Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) PRS

Guerra Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR

Marina José Giral Pereira (1879-1962) AR


4º Gobierno de la República: del 12 de junio de 1933 al 12 de septiembre de 1933
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR


Hacienda Agustin Viñuales Pardo (1881-1955) independiente

Trabajo y Previsión Social Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE

Gobernación Santiago Casares Quiroga (1884-1950) FRG

Estado Fernando de los Ríos Urruti (1879-1949) PSOE

Justicia Álvaro de Albornoz y Liminiana (1879-1954) PRS (1)

Instrucción Pública y Bellas Artes Francisco José Barnés Salinas (1881-1943) PRS

Obras Públicas Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Industria y Comercio José Franchy y Roca (1871-1944) PRF

Agricultura Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) PRS

Guerra Manuel Azaña Díaz (1880-1940) AR

Marina Lluís Companys Jover (1883-1940) ERC

(1) Sustituido el 4/7/1933 por Santiago Casares Quiroga (1884-1950) FRG


5º Gobierno de la República: del 12 de septiembre de 1933 al 8 de octubre de 1933
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR


Hacienda Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) PRR

Trabajo y Previsión Social Ricardo Samper Ibáñez (1881-1938) PRR

Gobernación Diego Martínez Barrio (1883-1962) PRR

Estado Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña (1983-1984) AR

Justicia Juan Botella Asensi (1884-1978) IRS

Instrucción Pública y Bellas Artes Domingo Barnés Salinas (1879-1940) PRS/independiente

Obras Públicas Rafael Guerra del Río (1885-1955) PRR

Industria y Comercio Laureano Gómez Paratcha (18..-19..) ORGA

Agricultura Ramón Feced Gresa (1894-1959) PRS

Comunicaciones Miguel Santaló Parvorell (1888-1962) ERC

Guerra Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

Marina Vicente Iranzo Enguita (1889-1961) independiente


6º Gobierno de la República: del 8 de octubre de 1933 al 16 de diciembre de 1933

Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Diego Martínez Barrio (1883-1962) PRR
Hacienda Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) PRR

Trabajo y Previsión Social Carlos Pi y Suñer (1888-1971) ERC

Gobernación Manuel Rico-Avello y García de Lañón (1886-1936) independiente

Estado Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña (1983-1984) AR

Justicia Juan Botella Asensi (1884-1978) IRS (1)

Instrucción Pública y Bellas Artes Domingo Barnés Salinas (1879-1940) PRS/independiente

Obras Públicas Rafael Guerra del Río (1885-1955) PRR

Industria y Comercio Félix Gordón Ordás (1885-1973) PRS

Agricultura Cirilo del Río Rodríguez (18..-19..) PRP

Comunicaciones Emilio Palomo Aguado (1898-19..) PRS/independiente

Guerra Vicente Iranzo Enguita (1889-1961) independiente

Marina Leandro Pita Romero (1898-1985) ORGA

(1) Sustituido el 29/11/1933 por Domingo Barnés Salinas (1879-1940) PRS (independiente)


7º Gobierno de la República: del 16 de diciembre de 1933 al 3 de marzo de 1934


Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR


Hacienda Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) PRR

Trabajo y Previsión Social José Estadella Arnó (1880-1951) PRR

Gobernación Manuel Rico-Avello y García de Lañón (1886-1936) independiente (1)

Estado Leandro Pita Romero (1898-1985) independiente

Justicia Ramón Álvarez Valdés y Castañón (1866-1936) PLD

Instrucción Pública y Bellas Artes José Pareja Yébenes (1888-1952) PRR

Obras Públicas Rafael Guerra del Río (1885-1955) PRR

Industria y Comercio Ricardo Samper Ibáñez (1881-1938) PRR

Agricultura Cirilo del Río Rodríguez (18..-19..) PRP

Comunicaciones José María Cid y Ruiz Zorrilla (1882-1956) A

Guerra Diego Martínez Barrio (1883-1962) PRR (2)

Marina Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

(1) Sustituido el 23/1/1934 por Diego Martínez Barrio (1883-1962) PRR

(2) Sustituido el 23/1/1934 por Diego Hidalgo Durán (1886-1961) PRR


8º Gobierno de la República: del 3 de marzo de 1934 al 28 de abril de 1934
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR


Hacienda Manuel Marraco Ramón (1870-1956) PRR

Trabajo y Previsión Social José Estadella Arnó (1880-1951) PRR

Gobernación Rafael Salazar Alonso (1895-1936) PRR

Estado Leandro Pita Romero (1898-1985) independiente

Justicia Ramón Álvarez Valdés y Castañón (1866-1936) PLD (1)

Instrucción Pública y Bellas Artes Salvador de Madariaga Rojo (1886-1978) independiente

Obras Públicas Rafael Guerra del Río (1885-1955) PRR

Industria y Comercio Ricardo Samper Ibáñez (1881-1938) PRR

Agricultura Cirilo del Río Rodríguez (18..-19..) PRP

Comunicaciones José María Cid y Ruiz Zorrilla (1882-1956) A

Guerra Diego Hidalgo Durán (1886-1961) PRR

Marina Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

(1) Sustituido el 17/4/1934 por Salvador de Madariaga Rojo (1886-1978) independiente


9º Gobierno de la República: del 28 de abril de 1934 al 4 de octubre de 1934


Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Ricardo Samper Ibáñez (1881-1938) PRR


Hacienda Manuel Marraco Ramón (1870-1956) PRR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social José Estadella Arnó (1880-1951) PRR

Gobernación Rafael Salazar Alonso (1895-1936) PRR

Estado Leandro Pita Romero (1898-1985) independiente

Justicia Vicente Cantos Figuerola (1868-1943) PRR

Instrucción Pública y Bellas Artes Filiberto Villalobos González (1879-1955) PLD

Obras Públicas Rafael Guerra del Río (1885-1955) PRR

Industria y Comercio Vicente Iranzo Enguita (1889-1961) independiente

Agricultura Cirilo del Río Rodríguez (18..-19..) PRP

Comunicaciones José María Cid y Ruiz Zorrilla (1882-1956) A

Guerra Diego Hidalgo Durán (1886-1961) PRR

Marina Juan José Rocha García (1877-1938) PRR


10º Gobierno de la República: del 4 de octubre de 1934 al 3 de abril de 1935
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR


Hacienda Manuel Marraco Ramón (1870-1956) PRR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social José Oriol Anguera de Sojo (1879-1956) CEDA

Gobernación Eloy Vaquero Cantillo (1888-1960) PRR

Estado Ricardo Samper Ibáñez (1881-1938) PRR (1)

Justicia Rafael Aizpún Santafé (1889-1981) CEDA

Instrucción Pública y Bellas Artes Filiberto Villalobos González (1879-1955) PLD (2)

Obras Públicas José María Cid y Ruiz Zorrilla (1882-1956) A

Industria y Comercio Andrés Orozco Batista (18..-19..) PRR

Agricultura Manuel Giménez Fernández (1896-1968) CEDA

Comunicaciones César Jalón Aragón (1889-1985) PRR

Guerra Diego Hidalgo Durán (1886-1961) PRR (3)

Marina Juan José Rocha García (1877-1938) PRR (4)

Sin cartera Leandro Pita Romero (1898-1985) independiente

Sin cartera José Martínez de Velasco (1875-1936) A

(1) Sustituido el 16/11/1934 por Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

(2) Sustituido el 29/12/1934 por Joaquín Dualde Gómez (1875-1963) PLD

(3) Sustituido el 16/11/1934 por Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR

(4) Sustituido el 23/1/1935 por Gerardo Abad Conde (1881-1936) PRR


11º Gobierno de la República: del 3 de abril de 1935 al 6 de mayo de 1935
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR


Hacienda Alfredo Zabala Lafora (1890-19..) PRP

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Eloy Vaquero Cantillo (1888-19..) PRR

Gobernación Manuel Portela Valladares (1867-1952) independiente

Estado Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

Justicia Vicente Cantos Figuerola (1868-1943) PRR

Instrucción Pública y Bellas Artes Ramón Prieto Bances (1889-1972) independiente

Obras Públicas Rafael Guerra del Río (1885-1955) PRR

Industria y Comercio Manuel Marraco Ramón (1870-1956) PRR

Agricultura Juan José Benayas y Sánchez Cabezudo (1899-1989) PRP

Comunicaciones César Jalón Aragón (1889-1985) PRR

Guerra Carlos Masquelet Lacaci (1871-1947) militar

Marina Francisco Javier de Salas y González (1871-1936) militar


12º Gobierno de la República: del 6 de mayo de 1935 al 25 de septiembre de 1935
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR


Hacienda Joaquín Chapaprieta Torregrosa (1871-1951) independiente

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Federico Salmón Amorín (1900-1936) CEDA

Gobernación Manuel Portela Valladares (1867-1952) independiente

Estado Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

Justicia Cándido Casanueva y Gorjón (1879-1947) CEDA

Instrucción Pública y Bellas Artes Joaquín Dualde Gómez (1875-1963) PLD

Obras Públicas Manuel Marraco Ramón (1870-1956) PRR

Industria y Comercio Rafael Aizpún Santafé (1889-1981) CEDA

Agricultura Nicasio Velayos Velayos (1891-1976) A

Comunicaciones Luis Lucia Lucia (1888-1943) CEDA

Guerra José María Gil-Robles Quiñones (1898-1980) CEDA

Marina Antonio Royo Villanova (1869-1958) A


13º Gobierno de la República: del 25 de septiembre de 1935 al 29 de octubre de 1935
Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Joaquín Chapaprieta Torregrosa (1871-1951) independiente


Hacienda Joaquín Chapaprieta Torregrosa (1871-1951) independiente

Trabajo, Sanidad y Justicia Federico Salmón Amorín (1900-1936) CEDA

Gobernación Joaquín de Pablo-Blanco Torres (1878-1947) PRR

Estado Alejandro Lerroux García (1864-1949) PRR

Instrucción Pública y Bellas Artes Juan José Rocha García (1877-1938) PRR

Obras Públicas y Comunicaciones Luis Lucia Lucia (1888-1943) CEDA

Industria, Comercio y Agricultura José Martínez de Velasco (1875-1936) A

Guerra José María Gil-Robles Quiñones (1898-1980) CEDA

Marina Pedro Rahola Molinas (1877-1956) LRC


14º Gobierno de la República: del 29 de octubre de 1935 al 14 de diciembre de 1935


Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Joaquín Chapaprieta Torregrosa (1871-1951) independiente


Hacienda Joaquín Chapaprieta Torregrosa (1871-1951) independiente

Trabajo, Sanidad y Justicia Federico Salmón Amorín (1900-1936) CEDA

Gobernación Joaquín de Pablo-Blanco Torres (1878-1947) PRR

Estado José Martínez de Velasco (1875-1936) A

Instrucción Pública y Bellas Artes Juan Bardají López (1880-1942) PRR

Obras Públicas y Comunicaciones Luis Lucia Lucia (1888-1943) CEDA

Industria, Comercio y Agricultura Juan Usabiaga Lasquivar (1879-1953) PRR

Guerra José María Gil-Robles Quiñones (1898-1980) CEDA

Marina Pedro Rahola Molinas (1877-1956) LRC


15º Gobierno de la República: del 14 de diciembre de 1935 al 30 de diciembre de 1935


Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Manuel Portela Valladares (1867-1952) independiente


Hacienda Joaquín Chapaprieta Torregrosa (1871-1951) independiente

Trabajo, Sanidad y Justicia Alfredo Martínez García-Argüelles (1878-1936) PLD

Gobernación Manuel Portela Valladares (1867-1952) independiente

Estado José Martínez de Velasco (1875-1936) A

Instrucción Pública y Bellas Artes Manuel Becerra Fernández (1867-1940) PRR

Obras Públicas y Comunicaciones Cirilo del Río Rodríguez (19..-19..) PRP

Industria, Comercio y Agricultura Joaquín de Pablo-Blanco Torres (1878-1947) PRR

Guerra Nicolás Molero Lobo (1870-1936) militar

Marina Francisco Javier de Salas y González (1871-1936) militar

Sin cartera Pedro Rahola Molinas (1877-1956) LRC

16º Gobierno de la República: del 30 de diciembre de 1935 al 19 de febrero de 1936

Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Manuel Portela Valladares (1867-1952) PC
Hacienda Manuel Rico-Avello y García de Lañón (1886-1936) independiente

Trabajo, Sanidad y Justicia Manuel Becerra Fernández (1867-1940) PC

Gobernación Manuel Portela Valladares (1867-1952) PC

Estado Joaquín Urzaiz Cadaval (1887-1957) PRP

Instrucción Pública y Bellas Artes Filiberto Villalobos González (1879-1955) PC

Obras Públicas y Comunicaciones Cirilo del Río Rodríguez (18..-19..) PRP

Industria, Comercio y Agricultura Jose María Álvarez Mendizábal (1889-1968) independiente

Guerra Nicolás Molero Lobo (1870-1936) militar

Marina Antonio Azarola Gresillón (1874-1936) militar

17º Gobierno de la República: del 19 de febrero de 1936 al 7 de abril de 1936

Presidente de la República Niceto Alcalá-Zamora y Torres (1880-1949) PRC

Presidente del Gobierno Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR


Hacienda Gabriel Franco López (1899-1972) IR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Enrique Ramos y Ramos (1873-1969) IR

Gobernación Amós Salvador Carreras (18..-19..) IR

Estado Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR

Justicia Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) UR

Instrucción Pública y Bellas Artes Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) IR

Obras Públicas Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR

Comunicaciones y Marina Mercante Manuel Blasco Garzón (1887-1954) UR

Industria y Comercio Plácido Álvarez-Buylla y Lozana (1887-1939) independiente

Agricultura Mariano Ruiz-Funes García (1889-1953) IR

Guerra Carlos Masquelet Lacaci (1871-1947) militar (1)

Marina José Giral Pereira (1879-1962) IR


(1) Interinidad inicial de José Miaja Menant (1878-1958) militar

18º Gobierno de la República: del 7 de abril de 1936 al 10 de mayo de 1936

Presidente de la República Diego Martínez Barrio (1883-1962) UR (interino)

Presidente del Gobierno Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR


Hacienda Gabriel Franco López (1899-1972) IR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Enrique Ramos y Ramos (1873-1969) IR

Gobernación Amós Salvador Carreras (18..-19..) IR (1)

Estado Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR

Justicia Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) UR

Instrucción Pública y Bellas Artes Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) IR

Obras Públicas Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR

Comunicaciones y Marina Mercante Manuel Blasco Garzón (1887-1954) UR

Industria y Comercio Plácido Álvarez-Buylla y Lozana (1887-1939) independiente

Agricultura Mariano Ruiz-Funes García (1889-1953) IR

Guerra Carlos Masquelet Lacaci (1871-1947) militar

Marina José Giral Pereira (1879-1962) IR


(1) Sustituido el 17/4/1936 por Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR


19º Gobierno de la República: del 10 de mayo de 1936 al 13 de mayo de 1936


Presidente de la República Diego Martínez Barrio (1883-1962) UR (interino)

Presidente del Gobierno Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR


Hacienda Gabriel Franco López (1899-1972) IR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Enrique Ramos y Ramos (1873-1969) IR

Gobernación Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR

Estado Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR

Justicia Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) UR

Instrucción Pública y Bellas Artes Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) IR

Obras Públicas Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR

Comunicaciones y Marina Mercante Manuel Blasco Garzón (1887-1954) UR

Industria y Comercio Plácido Álvarez-Buylla y Lozana (1887-1939) independiente

Agricultura Mariano Ruiz-Funes García (1889-1953) IR

Guerra Carlos Masquelet Lacaci (1871-1947) militar

Marina José Giral Pereira (1879-1962) IR


20º Gobierno de la República: del 13 de mayo de 1936 al 19 de julio de 1936
Presidente de la República Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR

Presidente del Gobierno Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR


Hacienda Enrique Ramos y Ramos (1873-1969) IR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Juan Lluhí Vallescá (1897-1944) ERC

Gobernación Juan Moles Ormella (1871-1943) independiente (1)

Estado Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR

Justicia Manuel Blasco Garzón (1887-1954) UR

Instrucción Pública y Bellas Artes Francisco José Barnés Salinas (1881-1943) IR

Obras Públicas Antonio Velao Oñate (1889-1968) IR

Comunicaciones y Marina Mercante Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Industria y Comercio Plácido Álvarez-Buylla y Lozana (1887-1939) independiente

Agricultura Mariano Ruiz-Funes García (1889-1953) IR

Guerra Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR

Marina José Giral Pereira (1879-1962) IR


(1) Interino hasta el 15/5/1936 Santiago Casares Quiroga (1884-1950) IR


21º Gobierno de la República: 19 de julio de 1936


Presidente de la República Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR

Presidente del Gobierno Diego Martínez Barrio (1883-1962) UR


Hacienda Enrique Ramos y Ramos (1873-1969) IR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Gobernación Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR

Estado Justino de Azcárate y Flórez (1903-1989) PNR

Justicia Manuel Blasco Garzón (1887-1954) UR

Instrucción Pública y Bellas Artes Marcelino Domingo Sanjuán (1884-1939) IR

Obras Públicas Antonio de Lara y Zárate (1876-1939) UR

Comunicaciones y Marina Mercante Juan Lluhí Vallescá (1897-1944) ERC

Industria y Comercio Plácido Álvarez-Buylla y Lozana (1887-1939) independiente

Agricultura Ramón Feced Gresa (1894-1959) IR

Guerra José Miaja Menant (1878-1958) militar

Marina José Giral Pereira (1879-1962) IR

Sin cartera Felipe Sánchez-Román y Gallifa (1893-1956) PNR


22º Gobierno de la República: del 19 de julio de 1936 al 4 de septiembre de 1936


Presidente de la República Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR

Presidente del Gobierno José Giral Pereira (1879-1962) IR


Hacienda Enrique Ramos y Ramos (1873-1969) IR

Trabajo, Sanidad y Previsión Social Juan Lluhí Vallescá (1897-1944) ERC

Gobernación Sebastián Pozas Perea (1880-1946) militar

Estado Augusto Barcia Trelles (1881-1961) IR

Justicia Manuel Blasco Garzón (1887-1954) UR

Instrucción Pública y Bellas Artes Francisco José Barnés Salinas (1881-1943) IR

Obras Públicas Antonio Velao Oñate (1889-1968) IR

Comunicaciones y Marina Mercante Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Industria y Comercio Plácido Álvarez-Buylla y Lozana (1887-1939) independiente

Agricultura Mariano Ruiz-Funes García (1889-1953) IR (1)

Guerra Luis Castelló Pantoja (1881-1962) militar (2)

Marina José Giral Pereira (1879-1962) IR (3)


(1) Interino hasta el 21/8/1936 José Giral Pereira (1879-1962) IR

(2) Sustituido el 6/8/1936 por Juan Hernández Saravia (1880-1974) militar

(3) Sustituido el 22/8/1936 por Francisco Matz Sánchez (18..-19..) militar


23º Gobierno de la República: del 4 de septiembre de 1936 al 4 de noviembre de 1936


Presidente de la República Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR

Presidente del Gobierno Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE


Hacienda Juan Negrín López (1889-1956) PSOE

Trabajo, Sanidad y Previsión Social José Tomás y Piera (1900-1976) ERC

Gobernación Ángel Galarza Gago (1892-1966) PSOE

Estado Julio Álvarez del Vayo (1891-1975) PSOE

Justicia Mariano Ruiz-Funes García (1889-1953) IR

Instrucción Pública y Bellas Artes Jesús Hernández Tomás (1907-1971) PCE

Obras Públicas Julio Just Gimeno (1894-1976) IR (1)

Comunicaciones y Marina Mercante Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Industria y Comercio Anastasio de Gracia Villarrubia (1891-1976) PSOE

Agricultura Vicente Uribe Galdeano (1897-1961) PCE

Guerra Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE

Marina y Aire Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Sin cartera José Giral Pereira (1879-1962) IR

Sin cartera Manuel de Irujo y Ollo (1891-1981) PNV


(1) Interino hasta el 15/9/1936 Vicente Uribe Galdeano (1897-1961) PCE


24º Gobierno de la República: del 4 de noviembre de 1936 al 17 de mayo de 1937


Presidente de la República Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR

Presidente del Gobierno Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE


Hacienda Juan Negrín López (1889-1956) PSOE

Trabajo y Previsión Anastasio de Gracia Villarrubia (1891-1963) PSOE

Sanidad y Asistencia Social Federica Montseny Mañé (1905-1994) CNT

Gobernación Ángel Galarza Gago (1892-1966) PSOE

Estado Julio Álvarez del Vayo (1891-1975) PSOE

Justicia Juan García Oliver (1901-1980) CNT

Instrucción Pública y Bellas Artes Jesús Hernández Tomás (1907-1971) PCE

Obras Públicas Julio Just Gimeno (1894-1976) IR (1)

Comunicaciones y Marina Mercante Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Industria Joan Peyró Belis (1887-1942) CNT

Comercio Juan López Sánchez (1900-1972) CNT

Agricultura Vicente Uribe Galdeano (1897-1961) PCE

Guerra Francisco Largo Caballero (1869-1946) PSOE

Marina y Aire Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Propaganda Carlos Esplá Rizo (1895-1971) IR

Sin cartera José Giral Pereira (1879-1962) IR

Sin cartera Manuel de Irujo y Ollo (1891-1981) PNV

Sin cartera Jaime Ayguadé y Miró (1882-1945) ERC


25º Gobierno de la República: del 17 de mayo de 1937 al 5 de abril de 1938
Presidente de la República Manuel Azaña Díaz (1880-1940) IR

Presidente del Gobierno Juan Negrín López (1889-1956) PSOE


Hacienda y Economía Juan Negrín López (1889-1956) PSOE

Trabajo y Asistencia Social Jaime Ayguadé y Miró (1882-1945) ERC

Instrucción Pública y Sanidad Jesús Hernández Tomás (1907-1971) PCE

Gobernación Julián Zugazagoitia Mendieta (1900-1940) PSOE

Estado José Giral Pereira (1879-1962) IR

Justicia Manuel de Irujo y Ollo (1891-1981) PNV (1)

Comunicaciones, Transportes y OOPP Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Agricultura Vicente Uribe Galdeano (1897-1961) PCE

Defensa Nacional Indalecio Prieto Tuero (1883-1962) PSOE

Sin cartera Manuel de Irujo y Ollo (1891-1981) PNV (2)


(1) Sustituido el 11/12/1937 por Mariano Ansó Zungarren (1899-1981) IR

(2) Sólo desde el 11/12/1937


26º Gobierno de la República: del 5 de abril de 1938 al 1 de abril de 1939
Presidentes de la República Manuel Azaña Díaz (ha. 1/3/1939) (1880-1940) IR

Diego Martínez Barrio (1-4/3/1939) (1883-1962) UR

Presidente del Gobierno Juan Negrín López (1889-1956) PSOE

Hacienda y Economía Francisco Méndez Aspe (18..-19..) IR

Trabajo y Asistencia Social Jaime Ayguadé y Miró (1882-1945) ERC (1)

Instrucción Pública y Sanidad Segundo Blanco González (1889-1959) CNT

Gobernación Paulino Gómez Sáiz (1889-1977) PSOE

Estado Julio Álvarez del Vayo (1891-1975) PSOE

Justicia Ramón González Peña (1888-1952) PSOE

Comunicaciones y Transportes Bernardo Giner de los Ríos García (1888-1970) UR

Obras Públicas Antonio Velao Oñate (1889-1968) IR

Agricultura Vicente Uribe Galdeano (1897-1961) PCE

Defensa Nacional Juan Negrín López (1889-1956) PSOE

Sin cartera José Giral Pereira (1879-1962) IR

Sin cartera Manuel de Irujo y Ollo (1891-1981) PNV (2)
(1) Sustituido el 17/8/1938 por José Moix Regás (1899-1973) PSUC

(2) Sustituido el 17/8/1938 por Tomás Bilbao Hospitalet (1899-1954) ANV





La base de datos está protegida por derechos de autor ©bazica.org 2016
enviar mensaje

    Página principal