Personal Naval de la Brigada 2506 [ 722 hombres ] I. Fuerza Expedicionaria Bahía de Cochinos: [108+144 Total 252 hombres]



Descargar 116.15 Kb.
Fecha de conversión14.11.2017
Tamaño116.15 Kb.





Personal Naval de la Brigada 2506 [ 722 hombres ]

I.- Fuerza Expedicionaria Bahía de Cochinos: [108+144 Total 252 hombres]

Jaime Varela Canosa [Representante Naval ante la Jefatura Brigada Invasora ]


A.- Grupo anfibio compuesto de 108 hombres

A1.- Grupo UDT reconocimiento y demolición: (11 hombres)

José E. Alonso Lamar Carlos Betancourt Ramos Andrés Pruna Boullosa

Octavio Soto Hernández (MG) Carlos Font Boullosa Eduardo Zayas Bazan

Jorge Silva Pedrosa Felipe Silva Cárdenas Jesús Llama Muñoz

Amado Cantillo Hugnet Blas Casares Rovirosa

A2- Landing Craft Infantry LCI Blagar (29 hombres) code name “Marsopa”
Juan L Cosculluela Dr. Juan Rodríguez Pintado Padre Jes: Andrés Benítez Pineda

Orlando Robaina Ancoza Rolando Moya García Agustín Carballo Milian

Ibrahim Bacallao Fundora Reinaldo Silva Antigua Gregorio Aguado López

Wilfredo Díaz Muñoz Orlando Bayona Tome Argeo Rodríguez Eduardo

Ramón F. Aguilera Emiliano Noriega Eduardo Hernández Hoyo

Juan Hernández Sánchez Reinaldo Martines de la Paz Manuel Rodríguez Quintana

Servando C López Jiménez José Salvat Roma guerra José a González Consuegra

Manuel Otaño Jorge González Llata Enrique Rodríguez

Julio H. Oropeza Corbo Hermo Martín Carrera Carlos E. Rodríguez Muñoz

Antonio Somodevilla Padilla Antonio del Valle González



A3. - Landing Craft Infantry LCI Barbara J: (25 Hombres) code name “Barracuda”

Osvaldo Inguanzo Sabatier Roberto Perez Luzardo Humberto Ulloa Hernández

Antonio Campelo Pereira Mario Collaso Bernal Sergio Lázaro Lorenzo Cuesta

Félix Lima Ley Armando González Hernández Rene Miyaya Román

Dr. Sergio Rodríguez Sánchez Marcelino Hernández Rodolfo Llamas Campos

Julián Buznedo Castellano Orlando Arrázola Rodríguez Bernardo Vera González

Julián Pedroso Carlos López Fernández Orestes Pérez Hernández

Manuel Gallegos Alfredo López García Manuel Castro

Euraclio Marrero Eugenio L. Sánchez Osvaldo Fernández Marrero

Leonardo Santana Sánchez



A4.- Flotilla de las LCU (landing Craft Utility) Tres & code name Cabras (31 hombres)

Cabra No 1 Cabra No 2 Cabra No 3

Nave Leader de la Flotilla

Pedro Zaragoza González Domingo Vidal Portero José A Silvio Pérez

Raul Arango de la Noval Cecilio G. Morales Abrahantes Armando Martínez Delgado

Abelardo Marrero Ortega Ronualdo J. Madrigal Arencibia Santiago González

Luís Laval León Vicente Montesino Canales Luís Campuzano Pérez

Narce Rodríguez Jesús Madrigal Eduardo Delgado

Pedro Martínez Raul Soto Castell José L. Díaz Ferrer

Héctor Mendoza Enrique Hernández Acevedo Salvador Flores Rodríguez

Fernando Baldomero Sierra Miguel A. Espinosa Cossio Francisco Rodríguez Hernández
A.5.- Grupo de las LCVP/ Landing Craft Vehicle Personal /4 unidades (12) Hombres

Sapo 1 Sapo 2 Sapo 3 Sapo 4

Vicente Carmona Modesto Carmona Enrique Moreno Adolfo García

Roberto Salas Amaro Ramón Suárez Pérez Augusto Rodríguez José García

Ismael Rodríguez Idellfonso Moro Pérez José González Rene Rodríguez



IB- Flota Expedicionaria- Transporte de Tropa (5) naves con 144 hombres

Todas pertenecientes a la GARCIA LINES .-
B1.- MV Rio Escondido: ( Hundido por aviación de Castro )/dotación 29 &code name”Ballena”

Agustín Tirado Salvidegoitia Juan Estrada Enrique García Batista

Héctor López Eugenio Olenik Olenik Miguel Ramos Temprana

Manuel Lago Siaba Martín Martínez Fernández Osvaldo Coello Díaz

Eduardo Peña José Pumarada García José Ventosa Caamaño

Bernardo Gutiérrez González Manuel Mariño José Maria Cernuda

Carlos Padrón Suárez Benito Rodríguez Agulleiro Juan García

Alfonso Alberti Luís Cavaleiro Silva Carlos Uz Pació

José Silveira Fernández José M González Miguel Ávila Cancio

Roy Lacret Figueredo José R. Fernández Oliva Ramón Calvino Insta

Pablo c. Mut Montero Ovidio Cortes

B2. - MV Houston: / Dañado por la aviación enemiga y varado en la playa / dotación 31

Code name Aguja )

Luís Morse Delgado Jorge G. Río Risech Evelio Borrego Carballo

Ulises Carbo Yánez Enrique Sánchez Juan Novaton

José B González Félix F. Herrera Jiménez José Reyes

Julio Benito Valdés Lucio Martín Suárez Aquiles Navarro

José R. Martín Suárez Ángel González Manuel Pérez Salvador

Arnold Montoya Bruno Heriberto Villamil Rodríguez Domiliano Vázquez Cárdenas

Desiderio Sánchez Raymundo Guerra Moya Nicolás Hernández Méndez

Jorge O. Hernández Joaquín Pena Cid Ce ferino Echevarria

Osvaldo A. Cerero Luís Martínez Riesgo Tomas Rodríguez Fuentes

José J. Echevarria Gisper German Luís Palomo Orlando Sierra

Miguel García García


B3.- MV Atlantic Dotación (23) code name “Tiburón “

Ángel Maruri Landa Oscar Fernández Goitia Ángel Maruri Abio

Eugenio Zubieta Urbano Fernández Pedro Ochoantezana Landa rival

Santiago García Juan Bergondo Juan A. Reyes Rodríguez

Abelardo Sánchez Arturo Flores Julio García

Francisco Escobar Ferro Ramón Fush Ortega José Cuellar Sánchez

Ramón Machin Molina Luís Padrón Molina Gilberto Azcuy

Enrique Delgado Cuza Ismael Rodríguez Páez Rubén Duran Gallo

Basilio Paneque Mulet Francisco Antich Ruiz
B4.- MN Caribe Dotación ( 29 ) /Code name Sardina

Oreste Senon Santiago Álvarez Rodríguez Fulgencio Carballo

Antonio Escandel Florit José García Gandara Teodoro Tejeda Setién

Bartolomé Díaz Cruz Juan Labrador Pozas Conrado Pérez Pabum

José M Gomes Pascual Pedro Pérez González José F Vichot

Enrique López Montero Gonzalo Lista Hernández Sergio Fernández

Alfonso Torres Rodríguez Carlos Legorburn Ramón Díaz Blanco

Emilio Duran Manuel Fernández Nelson Soler

Gerardo Estévez José Noya Santiago San Juan

Erasmo Cepeda Eusebio Herrera Felipe López


B5.- MV Lake Charles: Dotación (29 ) Code name “Atún “

Fernando Maruri Landa Luís Rodríguez Fernández Ceferino V.Falver Prado

Nicolás Cartaya López Eugenio Gestido Rioba Antonio Gestido Peña

Juan Fujia Vázquez Pedro Hurtado de Mendoza Francisco Balado Vila

Mario Muñoz de Juan Agustín Vizcaíno Pino Pedro Otoniel Pena Enteza

Jesús Blanco Hernández Andrés Pérez Sánchez Orlando Cabrera Fernández

Nelson Enrique Granado Miguel Brito Wiliams Guillermo Rodríguez Iglesias

Juan Gonzáles Pedro Hurtado de Mendoza Soriano Santose Gestido

Alfonso Ferreira Duran Robes González Gómez Laureano Rodríguez Moren

Francisco González Martínez Diego González Martínez José A. García Ibarra

José Wong Roberto Fernández Robaina
II.- GRUPOS DIVERSIONARIO:

Total Hombres ( 42 ) comprende dos operativos:

a.-Operativo Marte /desembarco tropa Cdte. Nino Díaz / Transporte Santana

b,- Operativo Espejismo /Simulacro electrónico costa Norte de Pinar del Rio/

Crew-boat “Sea Gull”

II a.- Operación Marte Transporte Santana ; dotación (31) hombres
Renato Díaz Blanco Humberto Fontana Menéndez Rene Rodríguez Fernández

Tomas Rodríguez Alegran Salvador Hernández Betancourt Antonio Castellano Suárez

Zenen Brito Alonso Luís Fernández Barrios Segundo Díaz Blanco

Rafael Fraga Riveron Joaquín Ruiz Carlos Palacio Vila

Roger Toledo Pérez Sandalio Suárez del Real Marcelino Moreno González

Raul Dávila González Jorge Mackensie Sánchez Rodolfo Acuña Bruces

José F. Casielles Marcos Manuel Roque García Enrique Díaz Menéndez

Rafael Puig Toledo Rolando Borrego Jiménez Victoriano Dalmau

Eduardo Miranda José Ramón Salgado Andréu Ibeis Water

Telmo Dalmau Gilberto Roque García Raul Álvarez Medina

Cesar Cruz Barrios

ILb.- Operación Espejismo: Sea Gull dotación 11
Miguel Pons Goizueta Alejandro Brooks Abella Mario Lamar Maza

Félix A Domínguez Pedro Gómez Gómez Modesto García Méndez

Gabriel A. Amador Miguel del Valle González Pedro Betancourt Gasque

Guido Echevarria Mejia Rogelio de los Santos Correa.



III.- Reserva Naval Activa: (Total Hombres 171 )

Unidades para operativos de infiltración hombres y material para la resistencia.

III A.- El PC MRR Francisco (ex US Glenwood PC-1140 US Navy)) dotación 68 con base en Miami

Rodolfo Sibles Giraud Rene Cancio González Ángel Bolaño Lago

Esteban .M. Beruvides Ballestero. Guillermo Losa Safrane Enrique Llanso Alzugarai

Eugenio R Martínez Careaga Domingo Robaina Cabrera Mario Pérez Chile

José F Caracol Aragón Dr. Antonio Ginard Alonso Luís Granda

Juan AmadorRodriguez Roberto A de Varona García Eduardo Sanpedro

Julio Blanco Herrera Joaquín Pérez Céspedes Orlando Acosta Suárez

Oscar Moreno Hernández Luís Bueno Paredes Ricardo L. Casanova

Rolando Collaso Mestre Román Contino García Francisco Cruz Infante

Carlos García Ordóñez Guillermo Guin Gutiérrez Manuel Grande Benito

Electo Ardí Pulles Emilio Izquierdo Hernández Pedro López López

Leocadio León Blanco Salvador F. Mariño Pedro Pérez Facundo

Armando Montes Peláez Jacinto Miranda Alfonso Fernando Muria Lara

Maximino Orta Miguel P. Olmo Fernández Néstor Montero Oriyes

José M Menéndez del Llano Nilo Robaina Cabreras Aníbal Ruiz Espinosa

Diego A. Ruiz Fernández Armando Roces García Roberto Ros López

Mario Rivero Simón Carlos Ramos Suárez Manuel Rodríguez Aragón

Joseph Abi Fadel Candido Aguilar Paz Orlando Alo Clavijo

Arturo Álvarez Suárez Fideldo L. Oseguera Ricardo A. García López

José H. Herrera Rodríguez Silvio Morales Solís Jesús M. Perales Perales

Jorge Ramos Arcanez Venancio Ruiz Castro Santiago Babum

José Babum Manuel de J. Carreja Novio Wiliam Babum

Ibrahim Babum Teofilo Babum Diego Ruiz Linares

Francisco Cruz de la Torre Luís Bueno Ramsden




III B. Yate “El Tejana” ex Subchaser / dotación (16) base en Key West (Stock Island)

Armando Rodríguez Alonso Mario Arredondo Manuel Rodríguez Alonso

José Villa Díaz Román Bas Tres palacios José A.Dorrego Díeguez

Dr. Manuel Alonso Acosta Ernesto Dueñas Ameiro Rafael Casal Fernández

Alfredo Mir Viana Eduardo Báez Ayala Francisco Fernández

Larry Laborda Bayo Antonio Cuesta

Joaquín Powel Rubio


III C.-Grupo Táctico de Big Pine Key: compuesta de ( 3 ) unidades & (24 hombres) :

Air Sea Rescue/Crash Boat “ El Barbero” & Yate “ Polo “ & Yate” Barefoot “

Freddy Goudie Cecil Goudie Montenegro Cesar Tapia Sigas

Luís Felipe González Enrique Linder Roca Leslie Nobregas Hería

Santiago Álvarez Fernández Andrés Vázquez Ramírez Nicolás Vian Ruiz

Carlos E. Sánchez Gálvez Alhvin Cuellar Alonso Néstor Navarro Alburquerque

Antonio Farrés Lastra Miguel García Fernández José A Sarria Sánchez

Felipe Villaraus Sallo Jorge Nobregas Herró Raymundo Menocal Simpson

Manuel Rivero Coloma Calixto García Velez Mendieta Miguel Suárez Simpson

Miguel García Fernández Leopoldo Aguilera Ortiz José Cancio Gaudie.
III D- Grupo Táctico de Miami compuestos por ( 6 ) unidades operacionales & excedentes de Flota (*)

Dotación de los yates “Wasp” & “ASR Terrynaut” & “Hustler ”& “Phillips “ & “Cacique”

& velero “Marte”; mas excedentes de la flota (*) Total hombres 63

Humberto Cancio González Eladio Bas Torriente Lucas Alberto Ponzoa

Carlos Soto Collado Alfredo Pastor Velarde Orlando Soto Collado

Eladio Bas Trespalacios Santiago Rodríguez Juan Martori (Sr.)

Hellmannde Vidal Santiago Pedro Luís Díaz Lans Marcos Díaz Lanz

Lomberto Díaz Carlos García Larrinaga Roger Guevara

Isidro Álvarez Carvajal Luís Arguelles Silvio Pérez

Miguel Pérez Osmad Octala Antonio Espinosa

Eduardo Moran Orlando Rodríguez Mario Hernández

Clemente Abascal Moreno Gonzalo Benítez Acosta Eduardo García

Justo Delgado Naranjo Ángel Cata Cordobez Carlos Delgado Alemán

Ramón Fernández Pedro Díaz González José Escarse Cancio

Jesús Fernández Hernández Miguel A. Fernández Duare Manuel de J Carrejas Novo

José Gomes Moreil José Hernández Eduardo González Aguilera *

Arturo Sordo Díaz Luís de J. Lamar Maza Cecil d. McGregor Núñez

Carlos H. Martínez Fundidor Arturo Escarse Cancio Evelio A.Mulet Torres

Waldo Pimentel Anestoy Jesús Prieto del Rio Juan Roaney González

Guillermo Cancio González Adolfo Z. Águila Rojas Roberto Bayona Guillen

Rafael German Candia Cervera Amancio Abelarais Perez

III E. Excedentes de Flota:

Jesús Angulo Clemente * Jose Enrique Cal Cotta *

Enrique Villareal Concepción * José F Mederos *

Gilberto Pascual Hernández * Félix Lugo Collaso *

Pedro García Padin * Oreste Fuentes Estrada *

Sergio Díaz Brools * Leonardo Sinkovits *



IV.- RETENES & ESCALON DE RETAGUARDIA (256 Hombres)

a- Retenes Oficina reclutadora en Miami (9 hombres)

Manuel Medina Ruiz Esteban Echevarria Galán Evaristo Díaz y de Gallegos

Moisés Cancio García Leonardo Ulivaris Pajares Andrés Vásquez Hernández

Orlando Alfonso Montero Modesto Castañar López Emeterio Tamargo Cerero


b.- Escalón de retaguardia

Stand By Reserve “ Aquellos inscriptos- sin haber sido mobilizados



* Total hombres inscriptos 247

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< A >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto (16)

Antonio Alfonso Ortiz #77- 756N Luís Aircobez Díaz # 43 – 396N

Miguel Albarran Morales #47 – 223N Benjamín Aledo # 57- 177N

Julio Alfaro Ochoa # 69- ??? Gilberto Alva Cabrera # 99 - 216N

Manuel Álvarez Ferrera #109- 747N Henry Álvarez Rivera #118- 725N


Humberto S Amaro Peña # 130- 718N Carlos Amenazar Fernández # 132- 743N

Isidro J.R. Amigo # 135- ??? Sixto Arce # 152- ???

Luís Arguelles #158- ?? José Arriola Álvarez # 172- 301

Francisco Asencio Molina #185- 683 Claudio Astencio Martines # 187- 069N



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< B >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto (19)

Eduardo Bach Casteran #211-755 Eduardo A Báez #214- 399N

Francisco Balado Vila #226- ??? Miguel A Barrera Ortiz #240-403N

Juan A Barros Puente #250- 669N Eladio Bas Gutiérrez # 252-???

Laureano Batista #262-??? Rodolfo Bayona Guillen #266- 691

Pedro Bayona Otero #268- 704 Antonio Bayona Tome #269-739

Oscar Bayona Tome #271-705 Miguel Beltrán Ceballo #279-762

Jorge Betancourt Miranda #303-617 Pedro Blanco #309-???

Carlos Luís Blanco Hernández #314-??? Antonio Boves #326-???

Luís A Bosque # 351-??? Norberto Boullon Márquez #353-???

Roberto M Brisuela Guzmán #361-581



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< C >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total Inscripto ( 17)

Wilfredo Cabrera Marero #392- 727 __________Cadevil #400-???

Alejandro Campaneria #425- ??? José M Carames Monteagudo #460-???

Mario Carbonel Senra #470-619 German Cardoso Tur #475-763

Pablo Carreja Camps #492-639 José Carvajal González #501-688

Ricardo Casanueva Gotilla #510-587 Carlos Castañer Martínez #517-691

Antonio Castro Rodríguez #530-605 Enrique Ceijas Ávila #537-576

José Antonio Chirino Ríos #565-635 Eloy Amet Chavero Orrego #572-037

Alicio Colas #577-??? Luís Crespo #636-???

Nelson Curbelo #671-???
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< D >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto ( 15)

Emilio Dalman Beltrán # 674- 761 Eliseo Danzar López #677- 157

José Danon Levi # 678- 664 José R.S. Del Cueto Dalman #730- 720

Vicente Del Valle González # 748- 715 Gustavo Delgado Bacallao # 753-622

Raul A. Diago # 770- ??? Enrique Díaz Hernández #788- 515

Luís Díaz Martines # 797- 575 Rogelio Díaz Martínez # 798- 610

Martín M Díaz Pérez # 806- 657 Lomberto Díaz (Sr) # 812- ???

Jorge Diez de Pazos #821- 713 José A Domínguez Cabrera # 830- 572

Raul Driggs Dalcobar # 841- 667


<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< E >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto ( 5)

Nelson EnriqueGranado # 876- ??? Osmin Escobar Alvarez de la Campa #887-???

Roberto Espino Guerra # 894- 598 Antonio Espinosa #897- ???

Idelfonso Estepe Ceballo # 904- 768

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< F >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto ( 9)

Conrado Fernández #938- ??? Urbano Fernández # 943 - ???

Adalberto Fernández Pérez #989- 710 Antonio Ferrer # 1014 - ???

Félix Ferreira Jiménez #1023-144 Eliécer Flores Rodríguez # 1036- ???

Salvador Flores Rodríguez # 1037-??? Arturo Fonseca Rodríguez # 1040-563

Gabriel Franchi Alfaro-García 1054-765
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< G >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.

Total Inscripto (22)

Joaquín García # 1110- 420 Lorenzo García #1111- ???

Orlando García Duarte #1124- 1686 Eugenio García García #1132- 0517

Luís García Lara # 1142- 0730 Roberto E. García Ramírez #1164- 0665

Eduardo García Rubio Escribano # 1184-344N Rafael García Rubio Escribano #1185- 343N

Vicente Garrido Rodríguez # 1195-685N Francisco Gil Escobedo # 1203-677-N

Alfonso Gómez MENA # 1236- ??? Fernando R. Gómez Pina #1240- 668-N

Virgilio González # 1248- ???? José González Alvarado #1252- ????

Clodovaldo González Carménate # 1261- 429N Onil González Concepción #1267- 737-N

Jesús González Jiménez # 1300- 540-N Alberto Gras Milian #1363- 719-N

Rafael Guerra Gutiérrez # 1380- 686-N Juan Guerra Quintana # 1386- 606N

Wilfredo Guevara Martines # 1391- 0084 N Felipe Gutiérrez #1394- ????
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< H >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total Inscripto ( 8 )

Francisco Hernández Cabrera # 1433- 0732N Hernández Gallo Díaz #1447- 0280N

Candido Hernández Goenaga # 1450- 0571N Eduardo Hernández González # 1451-0033N

Carlos Hernández Hernández #1453- 0478N Elido Hernández Hernández #1455- ???

Francisco Hernández Pérez #1476- 0368N José Hernández Rodríguez #1482-???


<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< I >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto (8)



Guillermo Iglesias Quevedo #1520-749 N Ramón Iglesias Vasallo # 1521- 601N

Clemente Inclan #1523- ???? José Iparraguire #1526- ???

Telmo Iturralde Dalman # 1528- 553N Rolando Izquierdo Arago #1529- 740-N

Eusebio Izquierdo Hernández # 1532- 111N Eusebio Izquierdo López # 1533-650N


<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< J >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto (1)

Juan Carlos Jiménez # 1540 ???

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< L >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total Inscrito ( 11 )

Juan Lara Monteagudo #1582- 611 N Alberto Larrea Rodríguez # 1586- 656 N

José Leda #1599-??? Alfredo Leiseca Hernández #1604- 622

Oscar Lima Díaz #162- 729N Rafael Lima Sánchez #1632- 216-N

Alfredo Llerena Zazaga #1648- 355 José (Pepin) López #1659- ???

Gonzalo López Cabrera # 1663-717 Pedro López #1660- ???

Roger López Pando # 1694- 666 N



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< M >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto ( 18 )


Jorge Mantilla #1761- ??? Rafael Mantilla Caballero #1762- 702 N

Octavio Marínelo # 1769- ??? Gregorio Marino Rodríguez #1772- ???

Hilario O. Marrero Gracia # 1778-363N Adolfo Martín Labrador #1785 -712-N

Orlando Martínez de Castro # 1801- ???? Manuel Martínez Illas #1822-653-N

Mario Martínez López # 1825-185N Eric Maspons Ballarda # 1864-663-N

Humberto Medrano Cervera #1894- 490-N Juan A de J Mezoso Fernández # 1896-????

José N. Mesa Agra # 1916-655-N Heriberto Miranda de la Hoz # 1938- 659-N

Ricardo Monzote Álvarez # 1889 -766-N Rene Morato Fontana # 2011- ????

Gustavo L. Moreno Hernández # 2022- 176N Guillermo Morodo González # 2031- 707N

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< N >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto (2 )

Claro Negrin Santos # 2069- 682 N

Leodegario F. Nunez Varela #2094- 753 N



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< O >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscripto (1)

Elio J. Otero Ramos # 2146- 577 N

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< P >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total Inscripto (20)

Candido E Padrón Lorenzo # 2157 323 N ______________ Padilla # 2152 - ????

Enrique Padrón Lorenzo # 2158 123 N Ce ferino Palmer Prado # 2174 – 013 N

Dámaso Pasalodos # 2180 ??? Pedro Pegudo Valdez # 2198 – 767 N

Rafael Penichet Pino # 2216- 155 N Modesto Perales Martines # 2219 - 643 N

Osvaldo Pereira Blanco # 2229- 698 N Manuel Pérez # 2236- ???

Orlando Pérez del Rió # 2252- 426 N Roberto Pérez González # 2266 – 748 N

Rolando Pérez Peña # 2290- 100 N Reinaldo Pérez Rivero # 2295 - 638 N

Raul Pérez Trujillo # 2319 – 609 N Antonio Piñeira Hernández # 2336- 660 N

Jesús Plasencia Sánchez # 2355-- 741 N Edward Porro Epps # 2365 - 709 N

Néstor Prieto del Risco # 2392 - ???? José Pujol # 2402 ¿????



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< Q >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscriptos ( 3 )


José M Quintanilla Sánchez # 2410 – 0750 N

Aurelio Quintero Alfonso # 2418 – 0603 N

Ángel E Quintero Alfonso # 2419—0764 N

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< R >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total Inscripto ( 34 )

Armando Ramírez García #2427—0437 N Ulises Ramírez García # 2428—0142 N

Juan Ramos García #2438 – 0097 N Roberto Ramos Viera # 2447—0229 N

Jorge B Remedio Oliva # 2466—0494 N Armando Rey Quintero # 2475 – 0562 N

Gustavo Reyes Bazello # 2476—0002 N Rigoberto Reyes Díaz # 2478 – 0205 N

Jesús Riera Ferro # 2492—0687 N Alejandro Rioseco Arencibia #2496-- 0631 N

Cresencio Rioseco Gutiérrez # 2497—0625 N Sixto Rioseco Gutiérrez # 2498—0626 N

Pedro Rioseco Hernández # 2499 – 0628 N Longino Rioseco Lorenzo # 2500-- 0627 n

Luis Rioseco Lorenzo #2501 – 0622 N Miguel A. Rioseco Lorenzo # 2502-- 0623 N

Raul Rioseco Lorenzo # 2503- 0624 N Adolfo R. Rivera Gómez # 2507—0658 N

Roberto Roa #2520 - 0700 N Edelberto Roca Adler #2526 – 0652 N

Armando Roces García –Sta Marina #2527—0579 N Delio Rodríguez Alonso #2536 – 0676 N

Enrique Rodríguez Cano # 2544—0684 N Lorenzo Rodríguez León # 2578 --????

Osvaldo Rodríguez Madrid # 2584—0736 N Andrés Rodríguez Pabon #2598— 067 N

Faustino A. Rodríguez Ramos # 2618 – 0708 N José A Rojas Obregón #2645 – 651 N

Domingo Rojo Gómez # 2650 – 0633 N Gregorio Rojo Gómez #2651 – 632 N

Juan Rojo Gómez # 2652 – 0634 N Amado Rubio Quintana # 2678—662 N

Emerjo Deke Ruiz Gómez # 2686 – 0026 N José Ruiz Maceiras 2695 – 0548 N
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< S >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscrito [ 21 ]


Juan F. Salcedo Rodríguez # 2711 – 0738 N Manuel Salón Perelló # 2718—0538 N

Sergio Sánchez Ortega # 2756 – 0681 N Carmelo Sánchez Peña # 2758 – 0014 N

Israel Sánchez Peña #2759 – 0697 N Inocente G. Sais Reyes #2770 -- 574 N

José R. Santaballa Hernández #2771 – 0661 N Antonio Santiago # 2783 --????

Guillermo Sardiñas Pérez #2802 -0733 N Gilberto Sardiñas Sosa #2803--????

Jesús Siaz de Cárdenas #2825 – 0735 N Silvio Silveira Cartana #2845—0523 N

Miguel A Silvestre Rivera-Glz #2849 – 0428 N Otto Sirgo Prieto # 2852 – 0573 N

Luís M.Socarras de la Concha #2858 – 0616 N Luís Solares León # 2860 – 0654 N

Agustín Sorhegui Fontanilla # 2875- -0722 N Agustín Sosa Rodríguez #2888 -- ¿???

Salvador B. Soto Soto # 2904 – 0249 N Leandro Sotolongo Reyes #2908 – 0578 N

Jorge Sotus #2909 -- ¿????

,

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< T >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscriptos ( 7 )
Jorge Tarafa de Cárdenas #2956 – 0385 N Francisco Tomares cerero #2974 – 0197 N

Aurelio Torrente Iglesias #2988 – 0041 N Telford Totum Yates #3003 – 0724 N

Andrés Triay Redes # 3009 –0129 N José A Tuma Díaz #3013—0552 N

José Tur Tur # 3015- 0566 N


<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< U >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Ninguno


<<< <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< V >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscriptos ( 16 )


Rene Valdés # 3032 -- ¿??? George Varela # 3057 -- ¿?????

Carlos Vázquez García # 3075 – 0641 N Juan A Vázquez Harcia # 3077 – 0649 N

Candido Vázquez Hernández # 3079 – 0608 N Armando Vázquez Valdés # 3083 – 0109 N

Héctor Venega Ortega # 3094 – 0237 N Raul j.Vera Gester # 3099 –0565 N

Alfredo Viana Mirr # 3109-- 0085 N Antonio R. Vicaria Resello # 3112- 0124 N

Miguel A Victorero # 3117 – 0060 N Felipe Vidal Santiago # 3122-- ¿???

Icelio Villa Peña # 3141 – 0644 N Miguel Villa Peña # 3142 – 0636 N

Sergio Villa Peña # 3143 – 0637 N Cristóbal Vingut González # 3161 - 0701 N



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< W >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Total inscriptos ( 4 )


Clarence Walter Revers # 3172 – 265 N

Osvaldo Walter Tevers # 3173 – 558 N

Miguel Wejebe Wejebe # 3174 – 580 N

George M Welch Perez # 3175- - 721 N


<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< X >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Julio Xicarus Perez # 3182 – 0281 N


<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< Y >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Jorge A Yanez Pujol # 3184 – 0392 N
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< Z >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Javier Zabala # 3192 --- ??????
Juan Bruno Zayas # 3202 --- ??????

Observaciones :


Este informativo se ha basado en los records existentes en los archivos de la Brigada consistente en:

A.- Records de Pago por Unidad del pagador del Frente en el Bono de $300.00 otorgado a la

Des movilización del personal en Mayo 1961.-

B.- Planilla de inscripción del personal llenada a su alistamiento, cuyos nombres se han

Agrupado bajo el acápite de “Escalón de Retaguardia”

C.- Existen otros nombres que formaron parte de otras movilizaciones como Infantejos

Ejemplo Alberto Juarrero (ex Piloto Naval) que aparece registrado como Infantero. /

Otros en los Batallones 6 y 7 todos los cuales se han respetado esta denominación.

Otros prefirieron servir bajo diversos Movimientos Revolucionarios luego no aparecen

en este listado. como activos


D.- El personal de la Aviación Naval que sirvió bajo La Fuerza Aérea de la Brigada aparece

mencionado bajo Fuerza Aérea de todas maneras merecen una repetición de sus

Nombres y cargos ::

Reinaldo Lazo Marrerp (Co-Piloto C-54 & C-46 )

Joaquín Varela Vieytes ( jefe Escuadrón Bombardero y Piloto B-26)

Antonio Bascaro Sánchez (piloto B-26)

Ignacio Rojas Gonzalez (Piloto B-26)

Lorenzo Pérez Lorenzo (Navegante B-26/ Caído en Acción)

Raul Vázquez Hernández (Navegante B-26)



Eddy González Ramírez (Navegante B-26/ Caído en Acción)

Tomas Afont Rodríguez (Navegante B-26)

Demetrio Pérez Rodríguez (Navegante B-26)

Alberto Alberti García (Jefe de Navegante)

Vicente Secades López (Co-Piloto C-54 &C-46)

Mario Ginebra Grosero (Co-Piloto C-46)

Raul Solís Sarrito (Co-Piloto C-46)

Antonio Quintero (Mecánico)



Julio Acosta Ruiz (Mecánico / caído en acción)

Héctor Hernández Reyes (Mecánico)

José Ramírez Sosa (Mecánico)
E.- Otro piloto naval y telegrafista Octavio Soto Hernandez sirvió como Hombre Rana por estar el cupo de

pilotos llenos al momento de su alistamiento.-



F I N


La base de datos está protegida por derechos de autor ©bazica.org 2016
enviar mensaje

    Página principal