Pliego de absolución de consultas y observaciónes a las bases. L. P. Nº 001-2008-inpe/19



Descargar 23.15 Kb.
Fecha de conversión28.02.2018
Tamaño23.15 Kb.
PLIEGO DE ABSOLUCIÓN DE CONSULTAS Y OBSERVACIÓNES A LAS BASES.

L.P. Nº 001-2008-INPE/19

Por la presente se le hace llegar la Absolución de Consultas a las Bases de la Licitación Pública Nª 001-2008-INPE/19, para la “Suministro de raciones de alimentos preparados para internos, niños, personal de seguridad y salud de los EE.PP de Arequipa, Mujeres Arequipa y Camaná”, de la Oficina Regional Sur Arequipa – INPE”.



HERNAN PEDRO PALOMINO BONIFACIO D.N.I. Nº 06201464

CONSULTA Nº 01

Se tiene conocimiento que en el Establecimiento Penal de Arequipa, existe un sistema de purificación de agua, al respecto, en el caso de adjudicar la buena pro el INPE proporcionará el referido sistema o será adquirida por el proveedor?


RESPUESTA
La Entidad asumirá el sistema de purificación de agua en los Establecimientos Penitenciarios: Arequipa, Mujeres Arequipa y Camanà.
Por lo que el Comité ACOGE LA CONSULTA para su integración.
CONSULTA Nª 02

Según las dosificaciones para una persona y de acuerdo a los parámetros nutricionales la cantidad de líquido en el desayuno, almuerzo (refresco) o infusiones es de 250 cc. Por persona. Al respecto, la Entidad no ha precisado la cantidad exacta de líquido a proporcionarse en el desayuno (té, café. Cocoa, infusión), almuerzo (refresco o infusión) o cena (infusiones) a los internos del Establecimiento Penal. ¿La cantidad de líquido a proporcionarse es de 250 c.c. a 300 c.c. o menor a ello?



RESPUESTA:

La cantidad de líquido que se proporcionara en desayuno, almuerzo y cena es el siguiente:



Población penal Arequipa y Camaná`:

Desayuno : 500 a 600 cc.

Almuerzo : 250 c.c

Cena : 500 a 600 cc.


Personal INPE:
Desayuno : 500 a 600 cc.

Almuerzo : 250 cc.

Cena : 500 a 600 cc.

Población penal Mujeres Arequipa:

Desayuno : 200 a 300 cc.

Almuerzo : 200 a 300 c.c

Cena : 200 a 300 cc.

Cena: agua hervida) : 01 litro (Interna)

Cena: agua hervida: 02 litros (Interna madre)


Por lo que el Comité ACOGE LA CONSULTA
OBSERVACION Nª 01

La dosificación solicitada sin criterio alguno, referente a las carnes para el preparado de los alimentos de los internos, se establece de la siguiente manera:

CARNES Y PREPARADOS:

Res pulpa (presa) 1 vez por semana 160 g

Res pulpa (guiso) variado 80 g.

Res pulpa (cena) variado 70 g.

Res chuleta Ocasionalmente 200-250 g.

Res chuleta para mejora variado 260 g.

Pollo (presa) 1 vez por semana 200 g.

Pollo pollada (mejora) Ocasionalmente 400 g.

Pollo pechuga Ocasionalmente 220 g.

Pollo pechuga Ocasionalmente 100-150 g.

Al respecto, resulta ilógico e incongruente que se exija CARNE DE RES PULPA, toda vez que ello eleva el costo, más aún si se solicitan cantidades exageradas para cada persona. Así mismo, ocurre lo mismo en las demás carnes, siendo inconsistente su dosificación, por lo que con motivo de la integración de las Bases, el Comité especial, en coordinación con el área usuaria debe solicitar carne de res con hueso y no carne de res pulpa, así como reducir la dosificación porque atenta contra el principio de libre competencia, trato justo e igualitario y economía.

RESPUESTA:

De conformidad con el art. 109 del D.S. Nª 084-2004-PCM las observaciones sobre el incumplimiento de las condiciones mínimas a que se refiere el Art. 25 de la Ley, para lo cual el comité absuelve lo siguiente:

Primeramente señalamos que las evaluaciones de las propuestas son de manera integral, siendo la finalidad de la evaluación técnica, la calificación de la calidad de la propuesta, para lo cual los postores deben cumplir obligatoriamente con los requerimientos técnicos mínimos que regulan el objeto materia de la adquisición.

Dichos requerimientos técnicos que como norma se han establecido en las Bases administrativas son el resultado que la Ley en su art. 29 establece “Las características técnicas deben incidir sobre los objetivos, funciones y operatividad de los bienes requeridos” por lo tanto en estricta observancia de la Ley y su reglamento, las características técnicas definidas como requerimiento técnico mínimo en las Bases no son congruentes con el objetivo, funciones u operatividad del bien o suministro que se quiere adquirir por cuanto estas cumplen con el requerimiento y características establecidas por el área usuaria.

En conclusión dicha exigencia obligatoria como requerimiento técnico mínimo no constituye una barrera injustificada para la selección objetiva ni vulnera los principios de libre competencia, trato justo e igualitario ni economía, al no establecer en ningún extremo condiciones restrictivas o limitativas a la posibilidad de obtener la más amplia oportunidad de participación de postores.

En caso de carne de re s pulpa, se puede dar opcionalmente carne con hueso, si la preparación lo permite ( si es un bistec no se da el caso), pero el proveedor debe considerar que la porción comestible final (correspondiente al 70-75%) debe ser de 160 g. u 80 g. o 70 g. según sea la preparación.

Por lo que el Comité ACOGE PARCIALMENTE La observación.

OBSERVACION Nª 02

El alza insostenible de los precios de los insumos básicos para el preparado de los alimentos como la harina, fideos, sémola, arroz, azúcar, leche, aceite, entre otros, a consecuencia de la crisis internacional del incremento del precio del trigo, el maíz y el petróleo, la intensa exportación de la carne de pollo a países asiáticos y el costo de producción de la misma, la escasa producción del sector agrícola, entre otros agentes económicos de carácter exógeno, vienen afectando la agroindustria nacional, promoviendo una situación especulativa de oferta y demanda de los productos de primera necesidad, lo cual puede generar inestabilidad de los precios que son afectados de manera extraordinaria, imprevisible e insostenible el costo final de los alimentos preparados. Al respecto, el Artículo 55ª del Reglamento de la Ley de Contrataciones y adquisiciones del Estado, establece las fórmulas de reajuste en los contratos expresados en moneda nacional, precisando que “10- En los casos de contratos de tracto sucesivo de la ejecución periódica o continuada de bienes y servicios, pactados en moneda nacional, las Bases o el contrato podrán considerar formulas de reajuste de los pagos que corresponden al contratista, conforme a la variación del índice de Precios al Consumidor que establece el Instituto Nacional de Estadística e informática – INEI, correspondiente al mes de pago. (…)”, Por lo tanto, con motivo de la integración de las Bases, agréguese fórmulas una clausula sobre reajuste de precios, en salvaguarda del principio de economía eficiencia, trato justo e igualitario y libre competencia que se precisan en el artículo 3º de las Normas de Contratación Estatal.



RESPUESTA

De conformidad con el art. 55 del Reglamento y 25 el establecimiento de fórmulas de reajuste es facultativa de la entidad, para lo cual el comité en coordinación con la dependencia encargada de las contrataciones y Adquisiciones del Estado y en virtud a la naturaleza de contratación (contratos y ejecución periódica) se definió en el numeral 3.6 de las bases Administrativas que se considerará reajuste, siendo aplicado al importe correspondiente del mes de pago, los que serán reajustados mediante una multiplicación con el coeficiente: índice de precios al consumidor que publica el INEI, a los precios originales del contrato, no siendo posteriormente; en ninguno de los extremos acumulativo para la determinación de la base de ajuste. Por lo que el Comité ACOGE LA OBSERVACION.


Sin otro particular, renovamos a usted nuestros atentos y cordiales saludos.

Atentamente,


___________________

JOSE FLORES CHIRE

Presidente del Comité Especial



L.P. N° 001-2008-INPE/19


La base de datos está protegida por derechos de autor ©bazica.org 2016
enviar mensaje

    Página principal